局长公开信箱回复

  城市规划区外招拍挂类土地如何办理选址手续?  

重 庆 市 规 划 局 回 复 函

  来信人:
您好!来信收悉,现回复如下:
一、招拍挂类土地只能以出让方式取得,划拨用地可申请核发选址意见书。依据《重庆市城乡规划条例》第四十六条规定,按照国家规定需要有关部门批准或者核准、以划拨方式提供国有建设用地使用权的建设项目和管线类市政工程项目,其建设单位持书面申请、项目已被纳入经审批且对外发布的中长期规划的相关证明文件或者项目建议书批复等材料向城乡主管部门申请核发选址意见书。
二、若项目所在用地属于城市规划区外,规划部门既无法核发规划选址意见书,也无法办理用于土地招拍挂的规划条件函。
        感谢您对城乡规划工作的关心和支持。

                                                                            重庆市规划局