局长公开信箱回复

  关于地下室高度计双层建筑面积疑问  

重 庆 市 规 划 局 回 复 函

  来信人:
您好,您的来信收悉。现回复如下:
按照《重庆市规划局关于进一步规范全市住宅项目套内通高空间和地下建筑层高有关事宜的通知》(渝规发〔2017〕46号),“普通车道式地下车库建筑(含局部被掩埋的地上车库建筑),不论层内是否设有夹层,层高大于5.4米、小于或者等于7.6米的,按2倍计算建筑面积;层高大于7.6米、小于或者等于9.8米的,按3倍计算建筑面积;层高大于9.8米的,以此类推。确需突破的,须专题论证”。在建筑室内降板回填形成的夹层空间应计算在层高以内,合计超过5.4米的,按上述规定计算建筑面积。涉及民防收费的问题请咨询民防管理部门。
感谢您对城乡规划工作的关心与支持。

                                                                            重庆市规划局